Ибуфен или нурофен

Краткая характеристика лекарственных препаратов

Представленные фармацевтические средства являются нестероидными противовоспалительными лекарствами, которые могут эффективно устранять боль, а также снижать температуру. Стоит заметить, что они воздействуют на детский организм абсолютно одинаково, оказывая похожий противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

В состав «Ибупрофена» и «Нурофена» одно и тоже действующее вещество включено — ибупрофен. Такой компонент может быстро поглощаться тканями, в связи с чем в крови он наблюдается уже спустя час после приема. Он может частично выводиться из организма всего за несколько часов. Но для полного очищения потребуется не меньше суток.

Благодаря тому, что представленные лекарственные препараты могут оказывать одно и то же воздействие, перед потребителями все равно зачастую возникает вопрос о том, что же лучше подойдет для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, требуется для начала подробно разобраться, что в них содержится.

Что же все-таки лучше выбрать?

Чем отличается для детей «Ибупрофен» от «Нурофена», мы пояснили. Как уже сообщалось, выбирая между описываемыми двумя лекарствами, необходимо понимать то, что они в себе содержат одинаковое вещество, а это означает, что они имеют абсолютно идентичные эффекты. Например, обоими снижается температура, устраняется боль, снимается отечность. На фоне всего этого и «Нурофен», и его аналог можно применять с раннего возраста у детей без опасения вызвать серьезные побочные реакции.

Правда, в отличие от «Ибупрофена», выпускающегося только в форме суспензии, его аналог «Нурофен» отличается множеством лекарственных форм и его можно купить в виде суппозиториев, капсул и таблеток. Таким образом, выбирая данный препарат, родители могут подобрать своему ребенку наиболее удобный вариант по дозировке и лекарственному формату.

Надо сказать, что в отношении детей «Нурофен», ровно, как и «Ибупрофен» применяется преимущественно для понижения температуры. Для этих целей может употребляться сироп либо свечи. Разумеется, большинство мам и пап предпочитают использовать сироп. Говоря о свечах для маленьких пациентов, надо отметить, что их введение крохам причиняет серьезный дискомфорт по сравнению с внутренним употреблением жидкой формы. Правда, в самом раннем возрасте аннотацией на лекарство в виде сиропа исключается его применение, так как дети еще не научились глотать. Именно в этот период лучше подойдут свечи.

Что касается популярного вопроса о том, что будет лучше для ребенка «Ибупрофен» или «Нурофен», надо сказать, что самый грамотный ответ даст врач, ведь многое зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша. В связи с этим, одним детям больше подойдет «Нурофен» в силу их возраста и наличия каких-либо отклонений в здоровье, а другим лучшим препаратом выбора послужит «Ибупрофен».

В том случае, если препарат должным образом температуру не снижает, слишком медленно воздействует либо вообще оказывается причиной множества побочных проявлений, лучше от него, разумеется, отказаться, заменив аналогом. В целом же, оба рассматриваемых средства обладают одинаковым эффектом, поэтому могут применяться абсолютно с равной популярностью.

Если выбрать так и не удалось, что лучше для ребенка: «Ибупрофен» или «Нурофен», можно воспользоваться аналогом.

Отзывы врачей

Что касается специалистов, они в комментариях утверждают, что главным отличием «Нурофена» от «Ибупрофена» является количество клинических проверок. Дело в том, что первый препарат выступает патентованным медикаментозным средством, в то время как его аналог «Ибупрофен» служит всего лишь обычным заменителем, в рамках создания которого может меняться технология изготовления, а вместе с тем отсутствуют тщательные медицинские испытания.

Но, тем не менее, даже несмотря на это обстоятельство, врачи все же доверяют более дешевому «Ибупрофену», считая его не менее эффективным. По словам врачей, этот препарат также без опасения по показаниям можно давать детям.

Медики также признаются, что часто при назначении пациентам отдают предпочтение «Нурофену» только потому, что у него имеется много форм выпуска (сироп, таблетки, капли), которые удобно выбирать в зависимости от возраста ребенка. Напомним, что «Ибупрофен» представлен только в таблетках.

Мы рассмотрели, что лучше для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен».

Источник: https://foreverhealth.ru/chto-lychshe-dlia-detei-ibyprofen-ili-nyrofen-sravnenie-sostavov-chto-vybrat-otzyvy-vrachei/

«Ибупрофен»

«Ибупрофен» является противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим средством. Препарат эффективен при:

  • Болях (головной боли, зубной, болях в спине, горле, при невралгии, раздражении нервных окончаний).
  • Воспалительных процессах (синусит, фарингит, бронхит, пневмония, тонзиллит, ларингит, Воспалительные заболевания женских половых органов).
  • ОРВИ (вирусных заболеваниях, гриппе, рините,) и воспалительном синдроме.
  • Ревматоидном артрите (способен снизить боль, снять воспаление, повысить подвижность суставов).
  • Артритах и артрозах.
  • Остеохондрозе,
  • Спондилите.
  • Спондилезе.
  • Радикулопатии.
  • Ишиасе.
  • Травмах, переломах, растяжениях, вывихах и т.д.

Противовоспалительный эффект объясняется действием препарата. При его употреблении в организме происходят следующие процессы, купирующие распространение воспаления:

  1. Уменьшается проницаемость сосудистых стенок.
  2. Улучшается циркуляция крови.
  3. Затрудняется высвобождение воспалительных медиаторов из внутренней части клеток.
  4. Ухудшается обеспечение энергией воспалительного процесса.

Болеутоляющий эффект достигается благодаря следующим действиям «Ибупрофена» в организме:

  • Снижается скорость распространения воспалительного процесса.
  • Уменьшается выработка брадикинина (фактора, обеспечивающего человека чувствительностью к боли).

Жаропонижающий эффект достигается тем, что препарат уменьшает возбудимость теплорегулирующих центров мозга.

При приеме внутрь средство хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через час приема в случае, если был принят на голодный желудок, и через полтора-два с половиной часа при приеме после еды. Связывается с белками плазмы практически на 90%. Внутрь сустава средство проникает дольше, но и задерживается на более длительный срок.

Что общего между препаратами?

«Нурофен» и «Ибупрофен», по сути, являются одним и тем же лекарственным препаратом, так как в их основе лежит одно активное вещество – ибупрофен. Поэтому оба препарата оказывают одинаковый терапевтический эффект (снижение боли, температуры, облегчение воспалительных процессов).

Схожи препараты по показаниям к применению: при повышенной температуре тела, воспалениях и болях различной локализации.

Препараты ограничивают в применении при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенном давлении, сниженном слухе, неправильной работе вестибулярного аппарата, пожилом возрасте, подозрениях на инфекцию (при внутривенном применении).

Оба лекарства нельзя принимать в последнем триместре беременности, в 1 и 2 триместр прием разрешен только под наблюдением врача. Прием средства во время грудного вскармливания запрещен (но это время кормить ребенка грудью запрещено).

Наиболее частые побочные эффекты: нарушение работы ЖКТ, сухость во рту, головная боль, сонливость, раздражительность, ухудшение зрения, нарушение сердечного ритма, одышка, отеки, нарушение работы почек, цистит, сыпь.

Эти симптомы могут проявиться и при передозировке препаратов. При наступлении токсического эффекта необходимо немедленно (в первый час после употребления средства внутрь) промыть желудок, принять активированный уголь для уменьшения всасываемости, выпить щелочную воду, обеспечить форсированный диурез и симптоматическую терапию.

Выпускаются «Ибупрофен» и «Нурофен» в различных формах (в форме сиропа и таблеток, мазей и свечей для ректального введения детям с трех месяцев и до двух лет).

Сравнение двух средств: в чем различие?

Главное различие между «Нурофеном» и «Ибупрофеном» — в цене. «Ибупрофен» стоит буквально копейки, и позволить это средство может себе каждый, чего не скажешь о «Нурофене».

На самом деле, такая разница обоснована. Хоть активное вещество у препаратов одинаковое, но производится оно на разных оборудованиях. «Нурофен» выпускается на современном оборудовании, потому степень очистки активного вещества (ибупрофена) в нем выше, а, следовательно, и эффект после употребления «Нурофена» наступит быстрее (на 15-30 минут быстрее, чем у «Ибупрофена»).

Также разницу в цене можно объяснить расходами на рекламу и многомиллионные исследования действия препарата на организм человека. Наверняка многие сталкивались с рекламой «Нурофена» (по телевидению, в интернете и т.д.). Реклама «Ибупрофена» — очень редкое явление.

Также препараты отличаются по составу дополнительных составляющих, которые не являются активными компонентами.

Если «Ибупрофен» выпускается как универсальное средство против разных видов боли, то «Нурофен» имеет много препаратов узконаправленных — отдельно от головной боли, отдельно — от болезненных менструаций, хотя в основе всех этих средств находится ибупрофен, помогающий при любой боли.

Также «Нурофен» выпускается разных видов по скорости и длительности воздействия:

  • «Нурофен» — дозировкой в 200 мг.
  • «Нурофен Форте» с двухкратной дозировкой в 400 мг.
  • «Нурофен Период» — средство, которое сохраняет эффект гораздо дольше (300 мг).
  • «Нурофен Актив» — таблетки для рассасывания.
  • «Нурофен Ультракап», «Ультрака Форте» — в виде капсул (400 мг).
  • «Нурофен Экспресс» — для быстрого эффекта.

В каких ситуациях следует принять «Нурофен», а в каких «Ибупрофен»?

Нет никакой разницы в том, когда, кому и какой из двух препаратов следует принимать. Эффект они оказывают одинаковый, с незначительной разницей во времени («Нурофен» может подействовать на 15-30 минут раньше).

Лечение данными препаратами желательно проводить в наименьших дозах, с большим интервалом между приемами и очень коротким курсом. Если приходится принимать средства длительно, необходимо следить за состоянием печени, почек, крови.

Принимать препарат можно максимум 3-4 раза в день в дозировке 200 мг. При сильном болевом синдроме доза может быть повышена до 400 мг. Максимальная дозировка в день не должна превышать 1200 мг. Если боль отступила, то употреблять средство не стоит.

С осторожностью стоит принимать препараты в пожилом возрасте, при язвах желудка и другим болезнях ЖКТ, проблемах с почками и печенью желудочно-кишечных кровотечениях, при употреблении других лекарств. При первых же признаках гастропатии необходимо сдать соответствующие анализы и пройти обследование.

Лечение запрещено сочетать с распитием алкогольных напитков. Если средства принимаются наружно, стоит помнить, что их нельзя наносить на открытую рану или кожные повреждения, слизистые оболочки.

Детям рекомендуют давать препарат в следующих случаях:

  • ОРЗ.
  • ОРВИ.
  • Гриппе.
  • Тяжелой реакции на прививки.

Злоупотреблять «Нурофеном» в качестве жаропонижающего средства не нужно. Температуру следует начать сбивать только тогда, когда ее повышение становится опасным для человека (обычно это температура 38,5 и выше). Небольшую температуру сбивать не рекомендуется, так как она стимулирует человеческий иммунитет в борьбе с заболеванием.

Нет пользы в приеме средства для профилактики простудных заболеваний и гриппа, так как препарат в этом плане бесполезен.

Желательно принимать препарат после еды, чтобы возникало меньше проблем с пищеварением.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-ibuprofen-ili-nurofen-kak-sdelat-pravilnyj-vybor/

Короткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижают боль и температуру тела при лихорадочных припадках.

Нурофен и Ибупрофен действуют на организм одинаково: они оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

В состав Ибупрофена и Нурофена входит одно и тоже действующее вещество – Ибупрофен. Он очень быстро поглощается тканями, поэтому появляется в крови уже через час после приема. Он частично выводится из человеческого организма за несколько часов. Для полного выведения требуется не менее суток. Благодаря тому, что Ибупрофен и Нурофен оказывают одно и тоже действие, перед потребителями часто возникает вопрос, какое фармакологическое средство лучше купить.

Показания к применению

  • головные боли;
  • приступы мигрени;
  • зубные боли;
  • болезненные ощущения в мышечных тканях;
  • ревматизм;
  • невралгические недуги;
  • грипп.

Побочные эффекты

Препараты нужно принимать строго по инструкции, поскольку их передозировка может спровоцировать развитие:

  • приступов тошноты и рвотных позывов;
  • депрессивного состояния;
  • пониженной активности, хронической усталости;
  • скачков АД;
  • сбоев синусового ритма;
  • предсердечную аритмию;
  • затруднительного дыхания.

Как правило, эти негативные проявления могут проявляться в первые дни приема лекарственных средств. Более длительное его использование в некоторых пациентов провоцирует:

  • расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • язвенные и эрозийные поражения кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • одышку;
  • обильную потливость;
  • почечную недостаточность;
  • проблемы со слухом и зрением;
  • зуд, покраснение кожи;
  • отеки конечностей.

Противопоказания

  • сердечные заболевания;
  • артериальная гипертензия тяжелой формы;
  • повышенная чувствительность к составляющим компонентам;
  • пониженная свертываемость крови;
  • печеночные и почечные недуги;
  • последний триместр беременности;
  • лактационный период;
  • дети, не достигшие 6-летнего возраста.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации;
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения;
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца;
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома;
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм;
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия;
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг;
  • Форте — таблетки по 400 мг;
  • Экспресс — капсулы по 200 мг;
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг;
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола;
  • Экспресс Гель для наружного применения;
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами;
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет;
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре; в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия;
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит;
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз;
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

Сходные характеристики:

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

Отличия препаратов:

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к. действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать. Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен. Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста. Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Нурофен или Ибуфен? Сравнение препаратов

Прежде чем выяснить, в чем разница между Нурофеном и его аналогом, стоит обратить внимание, что оба препарата содержат в качестве действующего вещества ибупрофен. Это нестероидноепротивовоспалительное средство, которое оказывает комплексное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ввиду того, что Ибуфен и второй препарат содержат одно действующее вещество (ибупрофен), у них одинаковый перечень показаний к применению, побочных эффектов и противопоказаний. А это значит, что каждый может выбирать препарат, который ему более по карману, а в случае аллергии на какие-то вспомогательные компоненты заменить его другим.

  • Острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • реакция после вакцинирования;
  • боль при прорезывании зубов;
  • головная боль;
  • боль при травмах и т. д.

Препараты необходимо принимать коротким курсом и в минимальной дозе, чтобы сократить количество побочных эффектов.

Со стороны крови возможны такие действия препарата:

  • анемия (снижение гемоглобина);
  • тромбоцитопения (повышенная кровоточивость);
  • лейкопения (снижение концентрации лейкоцитов в крови).

Со стороны иммуной системы могут наблюдаться:

  • Аллергические реакции (анафилактический шок, неспецифическая аллергическая реакция);
  • кожные высыпания (крапивница, зуд, синдром Лайелла);
  • отек лица, гортани, языка и др.

Со стороны внутренних органов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • иногда язвенные образования желудка и кишечника;
  • нарушения функций печени;

Среди противопоказаний к обоим препаратам выделяют аллергию и повышенную чувствительность к компонентам лекарств. Следует отметить, что препарат Ибуфен гораздо чаще вызывает аллергию. Некоторые даже после Ибуфена переходят на Нурофен и отмечают отсутствие отрицательных реакций.

Также среди противопоказаний есть:

  • язва желудка и кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • последний триместр беременности;
  • другие состояния и болезни, перечень которых можно изучить в инструкции к препарату.

Цена

  • Нурофен в суспензии 100 мг / 6 мл — 150 мл — цена около 190-200 рублей;
  • то же средство в суппозиториях (свечи) 60 мг, 10 шт — 110-120 рублей;
  • Ибуфен в суспензии — около 100-120 рублей.

Что лучше для детей: Ибуфен или Нурофен?

Выбирая между двумя лекарства, какое лучше, нужно понимать, что они содержат то же вещество, а значит, имеют одниковые эффекты. Так, оба снижают температуру, устраняют боль, снимают отечность. При этом как Нурофен, так и его аналог могут применяться с самого раннего возраста у детей без боязни получить серьезные побочные эффекты.

Но в отличие от Ибуфена, который существует только в виде суспензии, Нурофен имеет множество лекарственных форм. Это суспензия, суппозитории, капсулы, таблетки. Выбирая этот препарат, пациент может подобрать для себя наиболее удобный вариант как по лекарственной форме, так и по дозировке.

Для детей Нурофен и Ибуфен применяются преимущественно для снижения температуры. Так, для этого может использоваться детский сироп или свечи. Конечно, большинство родителей предпочитают использовать именно сироп. Если говорить о свечах для детей, то их введение причиняет больший дискомфорт, чем внутреннее употребление жидкой формы. Но в самом раннем возрасте инструкция на препарат в виде сиропа исключает его применение, поскольку дети не научились еще глотать. Именно тогда лучше будет применять свечи.

Что касается вопроса, лучше ли Ибуфен или Нурофен для ребенка, то лучше применять тот препарат, который назначил врач. Если препарат не снижает должным образом температуру, слишком медленно действует или вовсе становится причиной множества побочных эффектов, лучше от него отказаться и заменить аналогом. В целом же, оба средства имеют одинаковый эффект, поэтому могут пользоваться абсолютно равной популярностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *