Нурофен кормящей маме

Когда нужен и как действует Нурофен

В современной медицине широко распространена группа лекарственных средств, получивших название «нестероидные противовоспалительные препараты» (НПВП). К ней, например, относится Аспирин.

НПВП обладают тройным терапевтическим эффектом:

  • купируют боль;
  • снимают воспаление;
  • сбивают высокую температуру.

Слово «нестероидные» в названии группы означает, что препараты — не синтетические аналоги стероидных гормонов (мощного средства против воспаления и боли). НПВП относительно безопасны для организма, поэтому в аптеках выбирают именно их, если надо быстро избавиться от простуды, головной боли или ломоты в суставах.

Таблетки Нурофен помогают уменьшить воспаление и облегчить боль на срок до 8 часов

К группе нестероидных противовоспалительных препаратов относится и Нурофен. Это средство содержит ибупрофен — активный компонент, который препятствует выработке веществ, вызывающих боль и жар.

Ибупрофен (предшественник Нурофена) был зарегистрирован 55 лет назад как средство против ревматоидного артрита, которое выдаётся по рецепту. Только через 20 лет, в 1983 году, лекарство (уже Нурофен) начали отпускать без рецепта, а вскоре препарат получил всемирную известность: его принимали больше 100 миллионов человек.

Как и другие НПВП Нурофен выполняет три главные задачи, что позволяет использовать лекарственный препарат при:

  • головной и зубной болях;
  • болях в суставах, мышцах;
  • радикулите;
  • подагре;
  • артритах, артрозах, остеохондрозах;
  • болях во время менструаций;
  • простуде, когда повышается температура;
  • воспалениях в органах малого таза.

Если после ушиба или растяжения на повреждённый участок кожи нанести Нурофен в виде геля, получится местный обезболивающий эффект. Широкое действие лекарственный препарат окажет, если принимать внутрь в виде таблеток или капсул.

Важно помнить, что Нурофен не избавляет от заболевания — он только снимает симптомы. Например, если болит нерв в зубной пульпе, средство пригодится для того, чтобы дойти до стоматолога.

Особенности применения Нурофена при грудном вскармливании

Как показали исследования, при грудном вскармливании ибупрофен в составе Нурофена попадает в молоко, пусть и в небольшом количестве. А мамы не раз слышали от врачей, что влияние тех или иных лекарственных препаратов на организм младенца до конца не изучено.

Однако терпеть боль — не выход: при плохом самочувствии трудно ухаживать за ребёнком. Поэтому когда врач не видит иного способа избавить пациентку от дискомфорта, он советует купить Нурофен.

В инструкции к препарату период лактации указан в списке противопоказаний к приёму. А если назначить средство необходимо, нужно решать вопрос о прекращении кормления грудью.

И в то же время ряд авторитетных учёных утверждает: при соблюдении мер предосторожности препарат будет безвреден для матери и ребёнка, поэтому отнимать малыша от груди не обязательно. Международный справочник по лактации сообщает, что у ибупрофена крайне низкая степень риска.

В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, выпущенных в 2013 году, ибупрофен назван одним из важнейших лекарств для детей и взрослых.

При такой противоречивой информации опытные доктора всё-таки рекомендуют кормящим мамам прибегать к Нурофену лишь тогда, когда потребность в препарате выше, чем возможный вред для здоровья ребёнка. Начиная принимать Нурофен, кормящие мамы оказываются перед выбором: грудь или соска

Как свести к минимуму риски

Если вы принадлежите к тем, кто оставляет за собой право сомневаться в выводах о безопасности препарата, а обойтись без него не можете, соблюдайте определённые правила.

Режим приёма препарата

Ибупрофен попадает в кровь и циркулирует по ней примерно 2–2,5 часа. Потом вещество распадается и выводится из организма. Если сначала покормить ребёнка грудью, а потом сразу принять таблетку, уже к следующему кормлению (примерно через 3 часа) ибупрофена в молоке почти не останется. Определённое время приёма Нурофена поможет свести к минимуму вред для ребёнка

Ещё более надёжный способ — сцедиться перед приёмом препарата. Тогда у вас образуется запас «чистого» молока для следующего кормления.

Сцеживаться полезно и для того, чтобы поддерживать нужное количество молока в груди, поскольку употребление Нурофена снижает лактацию.

Дозировка

В инструкции к Нурофену написано, что безопасно принимать в день 3–4 таблетки по 200–300 мг. Если «взрослая» доза ибупрофена составляет не больше 1200 мг в сутки, то для кормящей мамы она снижена до 800 мг.

Нурофен следует использовать не больше 3 дней — тогда препарат не навредит матери и ребёнку. Во время простуды, как правило, достаточно 2 дней, чтобы сбить высокую температуру. А при головной боли или невралгии женщине может хватить одной-единственной таблетки.

Если кормящая мама настроена на длительный приём препарата, это может быть опасным для здоровья малыша. В таких случаях врачи советуют переходить на молочные смеси.

Наблюдение за ребёнком

Принимая таблетки Нурофена при лактации, важно внимательно следить за самочувствием грудничка. У ребёнка может появиться аллергия на ибупрофен, который попадал в его организм с маминым молоком.

Детская аллергическая реакция выражается такими симптомами:

  • боли в животике;
  • жидкий стул;
  • запор с болями;
  • плохой сон;
  • крапивница;
  • сыпь в виде волдырей.

Крапивница у грудничка — возможная аллергическая реакция на ибупрофен

Если обнаружите резкие перемены в состоянии малютки, прекращайте приём Нурофена и ступайте к доктору. Более тяжёлое последствие длительного приёма Нурофена при грудном вскармливании — нарушения в развитии малыша.

Побочные реакции у мамы

В первые 3 дня лечения Нурофеном женщина, кормящая грудью, никаких негативных изменений в своём состоянии не ощущает. Если препарат принимать в течение более длительного времени или пить таблетки регулярно, курсами, побочные эффекты не заставят себя ждать. Вот некоторые из них:

  • изжога;
  • диарея;
  • рвота;
  • головная боль, головокружение;
  • повышение давления;
  • упадок сил;
  • бессонница;
  • сердечная недостаточность;
  • зуд, сыпь, отёк Квинке;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • цистит;
  • анемия;
  • образование тромбов.

Разумеется, после появления таких симптомов от приёма Нурофена нужно немедленно отказаться.

Фотогалерея: побочные эффекты при продолжительном приёме Нурофена

Изжога может появиться на 4-й день применения таблетокОдно из неприятных последствий приёма препарата — бессонницаОтёк Квинке испортит жизнь кормящей маме, которая увлеклась НурофеномБоли в сердце тоже подают сигнал: хватит таблеток!Ноги с тромбами — результат неправильного лечения Нурофеном

Противопоказания к применению

У кормящей мамы могут обнаружиться заболевания, при которых препарат принимать вообще не следует. Вот некоторые из них:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма, вызванная гиперчувствительностью к аспирину и другим НПВП;
  • заболевания зрительного нерва;
  • гемофилия;
  • нарушения функции печени и почек;
  • патология вестибулярного аппарата.

При любом из заболеваний только врач поможет подобрать альтернативу Нурофену.

Видео: опасность длительного приёма Нурофена

Лекарственные формы Нурофена

В зависимости от количества ибупрофена и правил приёма препарат выпускают в таких формах:

  • таблетки в оболочке 200 мг;
  • таблетки для шипучего напитка 200 мг;
  • ректальные свечи для детей (суппозитории) 60 мг;
  • сироп для детей или суспензия 100 мг;
  • гель для наружного использования 5%.

Детские формы Нурофена для кормящих мам

Факт, что Нурофен разрешён детям, служит его сторонникам веским доказательством безвредности препарата.

Детский Нурофен выпускают в 2 формах:

  • сироп или суспензия;
  • ректальные свечи.

Сироп

Сладкое лекарство дают даже грудничкам, начиная с 3 месяцев. Сироп не содержит сахара, обладает клубничным вкусом. Помогает, например, при болях от прорезывания зубов.Нурофен в виде сиропа — вкусное лекарство

Бывает, что кормящие мамы заменяют таблетку Нурофена детским сиропом. Цель понятна: уменьшить количество ибупрофена в грудном молоке. Действительно, в инструкции к сиропу сказано, что препарат применяют при кормлении грудью и в первых двух триместрах беременности по рекомендации врача.

Конечно, средство окажет на организм более мягкое действие, но его будет недостаточно. Придётся увеличить дозу: необходимые за один приём 200 мг ибупрофена содержатся в 10 мл сиропа.

В целом для достижения нужного лечебного эффекта врачи рекомендуют «взрослые» формы препарата.

Ректальные свечи

Суппозитории, или ректальные свечи, Нурофен также выпускают только для детей. Детская норма препарата — 1 свеча 3–4 раза в сутки. Если суппозитории используют взрослые, дозу увеличивают.Кормящие мамы иногда используют детские свечи Нурофен

После опорожнения кишечника свечу ставят в задний проход. Благодаря торпедообразной форме и гладкой поверхности она легко входит в тело. Аккуратно вводят пальцем на глубину до середины второй фаланги. На 30 минут пациентка остаётся в постели.

Суппозитории через прямую кишку всасываются в кровь. Лечиться таким образом рекомендуется не больше трёх суток.

Линейка препаратов Нурофен

В аптеках на упаковках с Нурофеном можно увидеть дополнительные надписи: «форте», «плюс», «экспресс». Каждый препарат линейки служит облегчению боли в определённой ситуации.

Нурофен форте

Доза ибупрофена в средстве увеличена вдвое: каждая таблетка содержит не 200 мг, а 400 мг. Благодаря такому количеству действующего вещества Нурофен форте помогает даже при мигрени — мучительных головных болях.

В инструкции указано, что несмотря на усиленный состав, препарат так же безопасен, как обычный Нурофен. Однако кормящей маме необходимо помнить про суточную дозу ибупрофена — 800 мг.

Нурофен экспресс

Таблетки Нурофен экспресс отличаются особым составом действующего вещества: ибупрофен-натриевая соль. Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.Нурофен экспресс действует быстрее обычных таблеток препарата

Уже через 15 минут после приёма ибупрофен проникает в плазму крови, а через 40 минут концентрация вещества достигает максимума; это в 2 раза быстрее, чем после использования таблеток Нурофена.

Благодаря скорому результату у кормящих мам возникает соблазн остановить выбор именно на Нурофене экспресс. Однако в инструкции к препарату сказано: «только для кратковременного применения». Это касается всех — особенно тех, кто кормит грудью: 2 дня приёма — не дольше.

Другие препараты из линейки

На полках аптек регулярно появляются новые средства под маркой «Нурофен», вот некоторые из них:

  • Нурофен экспресс ультракап — разновидность Нурофена экспресс с таким же действием. Мягкие овальные капсулы с желатиновой жидкостью внутри. Вспомогательные вещества — макрогол, калия гидроксид;
  • Нурофен экспресс форте — как ясно из названия, сочетает в себе быстрое действие и лучший результат. В таблетке — 400 мг ибупрофена, вспомогательные вещества — макрогол, калия гидроксид;
  • Нурофен экспресс леди — эффективнее других Нурофенов помогает при менструальных болях. Содержит ибупрофена натрия дигидрат, из вспомогательных веществ — ксилитол, магния стеарат.

Коробки с надписями Нурофен плюс и Нурофен плюс Н кормящим мамам лучше обойти стороной: эти таблетки содержат опиоидный анальгетик кодеин, запрещённый при грудном вскармливании.

Аналоги лекарства

В аптеках Нурофен стоит от 117 до 230 рублей за упаковку. Препарат можно заменить его аналогами: у некоторых цена ниже, однако лечебный эффект отличается.

Вот некоторые аналоги Нурофена:

  • Ибупрофен — российский аналог (19–98 рублей). Обладает такой же эффективностью, как Нурофен, но в инструкции указано: запрещён при грудном вскармливании;
  • Миг 200 и Миг 400 — немецкие аналоги (77–145 рублей). Число в названии указывает на количество ибупрофена в мг — значит, кормящим мамам больше подойдёт Миг 200. Особенно эффективен при головной боли;
  • Максиколд — российский аналог (145–212 рублей). Содержит парацетамол и лактозу; не подходит тем, у кого аллергия на эти вещества;
  • Ибуклин — индийский аналог (97–146 рублей). Содержит парацетамол; ибупрофена больше, чем в Нурофене. Терапевтический эффект выше, но побочные реакции возникают чаще;
  • Цефекон Д — российский аналог (49–77 рублей). Выпускают в виде ректальных свечей, в том числе для взрослых. Среди побочных реакций — анафилактический шок (редко).

    Существует ещё одна разновидность этого препарата — ректальные свечи Цефекон Н. Они предназначены для взрослых, но по инструкции запрещены в период лактации.

Прежде чем выбрать любой из аналогов Нурофена, не забудьте проконсультироваться у врача.

Фотогалерея: чем можно заменить Нурофен

Ибупрофен — российский аналог НурофенаНесмотря на то, что Миг поступает в Россию из Германии, у него невысокая ценаИндийский препарат Ибуклин чаще других даёт побочные эффекты Ректальные свечи Цефекон Н предназначены для взрослых, но по инструкции запрещены в период лактации

Отзывы

Нурофен можно при грудном вскармливании, сама только этот препарат и принимала. Правда лучше все же обойтись без медицинских препаратов, к примеру с помощью народных средств.

С появлением ребенка в моей жизни я стала заранее приобретать лекарственные препараты, которые могут понадобиться в срочном порядке. Одним из них стал Нурофен в суппозиториях для детей от 3 месяцев до 2-х лет. Сначала хочу отметить, что с понижением температуры у ребенка после прививок справился так же хорошо, как и Цефекон. Также как-то была у малыша непонятная температура пару дней выше 38 градусов, применяла на ночь — спала буквально за 30 минут. Но по большей части этим препаратом пользовалась я, т.к. умудрилась за один месяц сначала сильно заболеть, подхватив где-то инфекцию и чуть не заполучить фронтит, а потом еще через 3 недели заболеть ангиной. И если в первом случае (при ОРВИ) свечи Нурофен хорошо и быстро справлялись с моей температурой, то при ангине мне с этим лучше помогал Цефекон, а при применении Нурофена только уменьшалась боль. Причем, хочу отметить немаловажный факт, что при применении Нурофена у меня возникало чувство жжения, чего не наблюдалось при использовании Цефекона… Тем не менее я все равно продолжаю приобретать Нурофен, т.к. пока моему малышу он хорошо помогал, а меня эффективно спасал от боли.

При недомоганиях в период грудного вскармливания, случается, мамам без медикаментозного лечения не обойтись. Нурофен — проверенное средство, репутация которого подтверждена десятками лет широкого применения во всём мире. Препарат не противопоказан при кормлении грудью, однако принимать его следует с соблюдением большого числа правил и ограничений. И не забывать постоянно следить за самочувствием малыша. Если вы будете внимательны и осторожны, Нурофен подействует так, как должен — избавит от болей и воспалений. А нежелательные побочные реакции обойдут вас стороной.

  • Марина Туманова

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

  • ухудшение сна;
  • крапивница;
  • болезненные запоры;
  • колики;
  • появление крупных волдырей на теле;
  • понос.

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье. Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв. Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Ирина, 25 лет

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Источник: https://trimestri.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-dlya-mamy/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *