Парацетамол свечи для детей

Содержание

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол работает преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), блокируя фермент циклооксигеназу, отвечающую за раздражение центров жара и боли. Таким образом препарат понижает температуру тела и оказывает легкий обезболивающий эффект.

В периферических тканях соединение блокируется клеточными ферментами, поэтому нигде, кроме центральной нервной системы, оно практически не работает.

В этом есть как положительный, так и отрицательный момент:

  • с одной стороны, парацетамол не может проявить своих противовоспалительных свойств в других тканях;
  • с другой, он не способен оказать негативного влияния на слизистую ЖКТ.

Простагландины, синтезируемые под действием циклооксигеназы (ЦОГ), выполняют в желудочно-кишечном тракте защитную функцию. Блокируя ЦОГ, парацетамол нарушал бы работу ЖКТ. Но так как его действие не распространяется за пределы ЦНС, то этого не происходит.

Через слизистую прямой кишки соединение быстро попадает в системный кровоток, а затем в печень. Там оно проходит цикл преобразования в неактивные метаболиты, некоторые из которых токсичны для печени.

Жаропонижающий и обезболивающий эффект от приема препарата нарастает в течение первого часа. Спустя 3 − 6 часов концентрация соединения понижается вдвое.

Неактивные формы соединения покидают организм вместе с мочой. В неизменном виде выходит не более пяти процентов лекарства.

Инструкция по применению и дозировка

Способ применения препарата – ректально. Свечу вытаскивают из контурной ячейки и вводят в прямую кишку. Перед тем как дать лекарство, нужно дождаться естественного очищения кишечника либо поставить клизму.

Эффективная доза соединения рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. В среднем, на 1 кг массы должно приходится 10 − 12 мг активного вещества. Верхний порог суточной дозы ограничивается 60 мг на килограмм.

Каждую следующую свечу можно ставить не ранее, чем через четыре часа. В целом, в сутки допускается принимать до четырех доз лекарства.

50 мг

Лекарство в минимальной дозировке применяется у младенцев в возрасте от одного до трех месяцев. Одной свечой однократно снижают температуру или подавляют боль. Более одного раза в сутки парацетамол давать младенцам нельзя.

На момент лечения вес ребенка должен быть не менее 4 кг. Малышам старше трех месяцев с массой более шести кг нужен препарат другой дозировки.

100 мг

Дозировка 0,1 г подходит детям в возрасте от трех месяцев до трех лет. Вес ребенка должен составлять не менее 7 и не более 16 кг. Малышам с массой до 10 кг вводится одна свеча. С весом более 11 кг можно вводит 1 − 2 детские свечи с парацетамолом в зависимости от состояния здоровья маленького пациента.

250 мг

Суппозитории с четвертью грамма парацетамола назначаются после трех лет. Максимальный возраст, в котором актуально применение такого лекарства ограничивается десятью годами. Вес ребенка должен превышать 17 кг, но быть не больше 30 кг.

Для получения терапевтического эффекта достаточно ввести свечи парацетамол 250 мг в количестве одного суппозитория.

500 мг

Начиная с десяти лет, когда вес ребенка достигнет 31 кг можно переходить на оральные формы лекарства. Но если больной ввиду тяжести состояния либо по причине наличия противопоказаний со стороны ЖКТ не способен принять таблетку или суспензию, ему можно ввести жаропонижающий препарат ректально. Доза для такого больного будет составлять 0,5 г, что приравнивается к двум суппозиториям по 0,25 г или одному с содержанием активного вещества пятьсот мг.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Важнейшим противопоказанием является гиперчувствительность. При наличии аллергии на парацетамол нужно искать альтернативные способы лечения. Также недопустимо применять жаропонижающие свечи для детей младше одного месяца, поскольку нет оснований полагать, что для них такое лечение будет безопасным.

Парацетамол окисляется в печени с образованием токсических продуктов распада. Если функция органа неполноценна, он может не справиться с переработкой отравляющих веществ. При печеночной недостаточности препарат назначается с особой осторожностью. В случае необходимости длительного лечения постоянно контролируют работу печени.

Параацетиламинофенол смазывает картину анализа крови. Он искажает показатели содержания мочевой кислоты и сахара в плазме. В редких случаях при частом использовании вызывает падение уровня гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов в крови. После однократного введения возможны реакции в виде кожного зуда и сыпи.

При дозировании лекарства нужно помнить о его гепатотоксическом действии.

Передозировка первым делом проявляется симптомами отравления. На вторые сутки появляются признаки поражения печени. Отравление высокими дозами может привести к некрозу тканей печени и энцефалопатии.

У парацетамола есть специфический антидот – ацетилцистеин, который необходимо ввести в первые 12 часов после отравления. Соединение помогает восстановить запасы глутатиона – вещества, обеспечивающего защиту клеток от продуктов окисления. Своевременное лечение при передозировке может остановить дальнейшее разрушение органа.

Аналоги жаропонижающего препарата

Существуют иные детские суппозитории с парацетамолом, выпускаемые под названиями:

  • «Панадол»;
  • «Эффералган»;
  • «Цефекон Д».

На упаковке свечей «Панадол» есть пометка baby. Суппозитории под таким названием выпускаются в дозировке 125 и 250 мг. Применяются у детей старше полугода.

Дозировка «Эффералгана» имеет больший разброс. Наименьшая концентрация составляет 80 мг. Свеча, вмещающая такое количество парацетамола, весит всего 1 г, что на четверть грамма меньше массы самого маленького суппозитория оригинального препарата.

  • Свечи «Эффералган» в наименьшей концентрации применимы с трех месяцев. Для детей постарше существуют дозировки 150 и 300 мг.
  • Свечи «Цефекон Д» вырабатываются на той же жировой основе. В качестве действующего компонента содержат параацетиламинофенол (парацетамол) в количестве 50, 100 и 250 мг. Применяются по той же схеме, что и оригинальное лекарство.

Максимальное количество любого из перечисленных средств не должно превышать четырех разовых доз в сутки.

Свечи с парацетамолом считаются наиболее безопасным средством в борьбе с жаром и болью для детей до года. Однако любое лекарство должно назначаться обосновано. С каждым годом появляется все больше сведений, подтверждающих гепатотоксичность ацетаминофена (под таким названием парацетамол выпускается в странах запада), что обязывает строго соблюдать дозировку и не применять препарат чаще, чем это в действительности необходимо

Источник: https://attuale.ru/svechi-paratsetamol-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-dozirovka-analogi/

Ректальные суппозитории, рекомендованные для лечения детей, используются в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Основу большинства из них составляет парацетамол, наиболее безопасный для организма ребенка. Ставят их после опорожнения кишечника или очистительной клизмы. Необходимую дозу рассчитывает педиатр, учитывая вес и возраст ребенка. Максимальный курс применения жаропонижающих суппозиториев составляет три дня. Ректальные суппозитории с обезболивающим действием можно ставить до 5 дней.

Детальное описание свечей

Применение ректальных средств для лечения новорожденных требует пристальней рассмотреть их лечебные свойства. Родителям необходимы более глубокие знания о препаратах, которые они собираются давать крохам. Безусловно, они могут спросить об этом у лечащего педиатра, но и собственные представления о лекарстве помогает правильно его применять. Изучим наиболее востребованные средства.

«Эффералган»

Препарат обладает глянцевой поверхностью и окрашен в белый цвет. Лечебный компонент Эффералгана – парацетамол. Рекомендован для детей с трехмесячного возраста. Дозировка рассчитывается по весу ребенка: 10-15 мг на 1 кг массы. Препарат вводится не более 4 раз в сутки, максимальная доза за сутки – 60 мг. Курс лечения для снятия температуры – трое суток, для обезболивания – 5 дней. Особые указания:

  • Грудничкам 1-5 месяцев, чей вес составляет примерно 6-8 кг, ставится по одной штуке (80 мг) три-четыре раза за день с соблюдением интервала в 4-6 часов. Нельзя ставить более 4 штук за сутки.
  • Возраст от полугода. Если масса ребенка 10-14 кг, вводится один ректальный суппозиторий (150 мг). Частота приема – 3-4 раза за день с интервалом в 4-6 часов. Максимально можно ставить 4 штуки за сутки.
  • Деткам старше 5 лет (при весе свыше 20 кг) вводится 1 суппозиторий (300мг) 3-4 раза за сутки. Интервал между приемами – 4-6 часов. Максимально – 4 суппозитория Эффералгана в день.

«Панадол»

Основа средства – парацетамол. Панадол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим воздействием. Используется в случае инфекции или воспаления, для снятия высокой температуры, возникшей после вакцинации ребенка, при недомогании, связанным с прорезыванием зубов. Рекомендован для использования с трех месяцев. Грудничкам до трехмесячного возраста разрешено разовое применение после прививки.

Одновременная доза высчитывается по весу и возрасту ребенка, исходя из 10-15 мг на 1 кг. Применение ведется 3-4 раза в день с перерывом 4-6 часов. Общая дозировка не превышает 60 мг за сутки. Малышам от полугода и до 2,5 ставят по 1-й штуке (125 мг) с тем же интервалом и количеством введений. Количество суппозиториев не должно превышать 4-х штук за сутки. Для снижения температуры препарат необходимо ставить 3 дня, для снятия боли – 5 дней.

«Цефекон Д»

Специалисты относят жаропонижающие свечи «Цефекон Д» к самому безопасному и эффективному средству против высокой температуры. Действенность средства подтверждают и положительные отзывы родителей. Основа препарата – парацетамол. Производится три разновидности суппозиториев:

  • по 50 мг – до трех месяцев;
  • по 100 мг – от трех месяцев до 3-х лет;
  • по 250 мг – от 3 до 12.

Разовая доза препарата назначается от веса ребенка и составляет 10-15 мг на килограмм. Вводится «Цефекон Д» 2-3 раза за сутки с перерывом в 4-6 часов. Курс приема и дозу устанавливает педиатр, не пытайтесь делать это самостоятельно. Недопустимо превышение суточной дозы выше 60 мг. Представляем вам оптимальный расчет по дозировке средства относительно возраста ребенка:

ВозрастМасса телаРазовая доза
1-3 месяца4-6 кг1 штука – 50 мг
3-12 месяцев7-10100 мг
1-3 года11-161-2 – по 100 мг (100-200 мг)
3-10 лет17-301 – 250 мг
10-12 лет31-352 – по 250 мг (500 мг)

Отмечены редкие случаи побочных эффектов, выражающиеся в диарее, сыпи, зуде, покраснении кожи и тошноте. Цефекон Д не назначается при заболеваниях почек, проблемах с кроветворением и индивидуальном неприятии средства (подробнее в статье: инструкция по применению свечей «Цефекон Д» для детей ). Подходит для лечения при ОРВИ, хуже работает при бактериальной инфекции.

Курс в качестве жаропонижающего равен трем дням, в качестве обезболивающего средство принимается 5 дней.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: обзор разных форм жаропонижающих средств для детей

«Вибуркол»

Эффективное гомеопатическое средство. Состоит из натуральных экстрактов ромашки, беладонны, подорожника и ветреницы. Работает против воспалительных процессов у детей, снижает температуру, успокаивает нервную систему. Доза подбирается по показаниям и возрасту. Новорожденным суппозиторий вводят при обострении заболевания. Прием ведется по схеме: по одной штуке с интервалом в 1 час, за сутки ставится не более 4 суппозиториев. После снятия острого состояния лекарство вводят 1-2 раза в сутки по 1 штуке. Малышам от трех лет и ребятишкам 6-летнего возраста вводится по одной дозе каждые полчаса 3-4 раза за день, но не больше 6 штук за сутки. Острая форма у детей старше 6 лет требует ввода 1 свечи каждые полчаса 3-4 раза за день, но не больше 8 штук за сутки. Сняв острое состояние, суппозитории вводятся два-три раза в день.

«Нурофен»

Показан для лечения инфекционных и воспалительных процессов, вызывающих поднятие температуры. Дозы при болях и лихорадке высчитываются по весу и возрасту. Максимальное количество за сутки не должно превысить 30 мг/кг с перерывом 6-8 часов. Общая продолжительность курса – три дня. Правильная дозировка:

  • возраст 3-9 месяцев – по 1 свече (60мг) три раза за сутки, без превышения максимальной дозы в 180 мг в сутки;
  • 9 месяцев – 2 года – по 1 свече (60 мг) не более 4 раз за день, не превышая максимум в 240 мг за сутки.

Чем дополняется прием ректальных суппозиториев?

Помимо основного лечения, педиатры прибегают к помощи иммуномодулирующих средств, которые обладают противовирусным воздействием. Маленьким пациентам назначают препараты «Генферон» и «Виферон» (рекомендуем прочитать: от чего помогают свечи «Виферон» для детей?). Мамы должны понимать, что эти препараты не работают как жаропонижающие, они содержат интерферон и могут быть разрешены к применению только врачом. Рассмотрим их подробнее:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению мази «Виферон» для детей

«Виферон»

Суппозитории выполнены в виде пули, окрашены в желтоватый оттенок, ширина в диаметре составляет 1 мм. Несут противовоспалительное, иммуномодулирующее и противовирусное действие. Основа средства – интерферон. Рекомендованы к использованию в любом возрасте. Новорожденным до месяца вводят один суппозиторий (150000 МЕ) 2 раза в день, через 12 часов. После месячного возраста препарат используют так же, только увеличивается масса разовой дозы (300000 МЕ).

«Генферон»

Рабочий компонент средства – интерферон. Кроме того, в состав Генферона входят анестезин, бензокаин и аминосульфоновая кислота. Характеризуется быстрым всасыванием (максимальное количество достигается через 5 часов после введения свечи). Отмечается хорошая переносимость Генферона в любом возрасте. Доза на сутки пациентам младше 7 лет – 125000 МЕ, старше 7 лет – 250000 МЕ. Указаны побочные эффекты в виде зуда кожных покровов и ощущения жжения в прямой кишке.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: свечи детский «Генферон»: инструкция

Родителям на заметку

Беспокойство родителей за маленькое сокровище понятно каждому, но применение любых лекарственных средств должно быть грамотным и безопасным. Соблюдая определенные меры предосторожности в применении суппозитория, вы действительно поможете малышу. Запомните, что свечи от температуры нельзя вводить, если у ребенка понос (см. также: что можно дать ребенку от температуры в 4 года?). Противопоказано и их совмещение с другими жаропонижающими препаратами, чтобы не получить передозировку активных веществ.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: понос и высокая температура у ребенка

Внимательное чтение инструкции, прилагаемой к выбранному вами средству, поможет сделать все правильно. Ознакомьтесь с условиями хранения, соблюдайте дозировку, установленную педиатром. Кроме того, учитывая специфику применения ректальных суппозиториев, мамам и папам необходимо научиться правильно вводить их, чтобы не доставлять крохе дискомфорт и боль.

Как правильно вводить свечи?

Создавая особые жаропонижающие средства, медики разработали и правила их использования для детей. Общая методика такова:

  • Применение средства категорически противопоказано при наличии у ребенка воспаления прямой кишки и ректального кровотечения.
  • Ввод суппозитория осуществляется только после того, как опорожнен кишечник. Если ставить лекарство на полный кишечник, может произойти дефекация и оно выйдет с калом.
  • Если после того как средство введено, малыш попросился в туалет, объясните ему, что надо потерпеть.
  • Нельзя лекарство долго держать в руках. Состав суппозитория тает от температуры тела, свеча прилипает к рукам и ее сложно ввести.
  • Перед вводом суппозитория необходимо провести гигиеническую процедуру ануса.
  • Избегайте вводить суппозиторий при сжатых мышцах и сопротивлении ануса, чтобы не нанести травму ребенку.

Ставим свечи грудничку

Проще всего ввод жаропонижающих свечей переносят дети грудного возраста. Родителям важно проводить процедуру аккуратно, но уверенно. Делаем так:

  • укладываем младенца на спину;
  • смазываем маслом анальное отверстие крохи;
  • рабочей рукой обхватываем ножки крохи и слегка их приподнимаем;
  • второй рукой медленно вводим суппозиторий в анус;
  • при проходе целебной «пули» через сфинктер вы почувствуете небольшое сопротивление;
  • преодолев сфинктер, проведите суппозиторий дальше на полсантиметра;
  • закончив процедуру, сожмите ягодицы крохи и немного подержите их в таком положении.

Как вставить свечи детям после 1 года?

Подросшее чадо относится к постановке свечей с психологическим напряжением и страхом. Многие дети сопротивляются подобному воздействию, а родители сталкиваются с серьезными проблемами. Как объяснить малышу, что процедура необходима? Как избежать психологической травмы? Если вы уговорили свое сокровище, действуйте так:

  • попросите сына или дочку лечь набок;
  • смажьте вазелином анус (дополнительно можно смазать и свечу);
  • попросите малыша расслабить ягодичные мышцы;
  • бережно разведите ягодицы;
  • введите суппозиторий за сфинктер;
  • сожмите ягодицы на несколько минут.

Завершив процедуру, предостерегите сына или дочку от похода в туалет в ближайшие полчаса. Если этого не сделать, суппозиторий покинет анус и лечебного действия не произведет. Растапливаясь внутри, парафин или вазелиновое масло могут вытекать из ануса – это нормально для суппозитория. Наденьте крохе памперс и постелите на кровать пеленку, чтобы не испачкать постельное белье и одежду.

Что делать, если возникли определенные проблемы?

Что делать, если малыш вас не послушался или вы не заметили, а он сходил в туалет и уже подтекшая свеча вышла? Повторять процедуру сразу не стоит, проконсультируйтесь с педиатром. Как правило, специалист советует проверить ситуацию с температурой спустя полчаса после выхода свечи. Если температура падает, снова вводить суппозиторий не надо. Случаи, когда свеча выходит сразу после установки, требуют повторного введения лекарства.

Сложнее действовать тогда, когда отпрыск против процедуры. Взрослым стоит включить хитрость и вооружиться знаниями о своем сокровище. Постарайтесь уговорить, убедить, если надо, пригрозить и сгустить краски, может быть, отвлечь или подкупить, но добиться согласия своего сокровища. Добровольно приняв необходимость процедуры, отпрыск легче перенесет ее. Попробуйте предложить крохе самому провести ввод свечи под вашим контролем.

Практика показывает, что жаропонижающими свечами актуально лечить младенцев и ребятишек, спокойно относящихся к процедуре. Кроме того, грудной ребенок может срыгнуть сироп. Несмотря на очевидное преимущество свечей, выражающееся в их длительном лечебном действии, повзрослевшим детям чаще дают пероральные лекарства, дабы не травмировать их психику.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/svechi-ot-temperatury-dlya-detej.html

Использование детского препарата

Применять свечи «Парацетамол» для детей следует ректально. Определение разовой дозы происходит с учетом таких характеристик, как масса тела и возраст маленького пациента. Расчет производится на основе следующей пропорции: необходимо использовать 15 мг лекарственного средства на каждый килограмм массы тела ребенка, при этом максимальное количество препарата, используемое на 1 кг веса, не должно превышать 60 мг.

  • Детям 3-12 месяцев показано вводить ректально 1 суппозиторий массой 0,08 грамма.
  • Детям 1-6 лет показано вводить 1 суппозиторий массой 0,17 грамма.
  • Детям 7-12 лет – 0,33 грамма.
  • Детям от 12 лет показано использовать 1-2 свечи.

Дозировка свечей «Парацетамол» для детей должна строго соблюдаться.

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время.

Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки. Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут. Категорически запрещено перед введением разламывать свечу. Также следует строго соблюдать указанные в аннотации дозировки и не использовать большее количество свечей.

Передозировка

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола. Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция, цена

Показания:

  • температура (от 38,5° и выше), возникающая при простуде или после вакцинации;
  • боли различной этиологии (в случае с малышами, как правило, зубная или головная, травмы, ожоги), легкие или средней интенсивности.

Важно понимать, что данное средство не лечит, а только устраняет указанные симптомы.

Состав: парацетамол в концентрации, которая соответствует обозначенной маркировке, твердый жир.

Ограничения к использованию:

  • повышенная чувствительность к основному компоненту;
  • дисфункции печени и почек;
  • понос или проблемы с кишечником (касается именно свечек).

Если вы давали другие лекарства на основе парацетамола в каком-либо виде (Эффералган, Цефекон, Панадол), суппозитории разрешается вводить только спустя 4 часа.

При правильном применении вероятность возникновения серьезных побочных эффектов минимальна. Редко, но встречаются жалобы на появление кожных реакций (зуд, крапивница, покраснение), тошноту или раздражение ануса.

Для детей обычно покупают расфасовки по 125 и 250 мг, которые лучше всего соответствуют рекомендуемым дозировкам. Цены: 0,5 и 0,7$, соответственно. В продаже представлены также варианты: 80, 170 и 330 мг.

В аптеках можно приобрести более дорогие свечи на основе парацетамола для детей. Торговые названия: Цеффекон – Д (1,5$), Эффералган (3$), Панадол (1$). Альтернативные жаропонижающие средства: Вибуркол (гомеопатический препарат), Виферон, Генферон, Нурофен.

Парацетамол 250 мг свечи: инструкция по применению детям

Применяются по достижению 6-ти летнего возраста. Нюансы и кратность использования аналогичны ранее описанным пунктам.

Рекомендуемая разовая дозировка до 10-ти лет составляет 1 или 1,5 суппозитории. Подросткам – 1,5-2 (не более 500 мг).

Целесообразность использования свечей для детей каждый определяет сам. Отзывы именно об этой форме выпуска препарата в большей части положительные. Многие родители выбирают для своих чад именно это лекарство.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

Источник: http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-svechi.html

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики, антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02B E01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы слабое -10-15% . Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) — путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита — N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку ЖКТ. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др.

— лихорадочный синдром различного происхождения

— острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др.

Способ применения и дозы

Ректально.

Детям: разовая доза — 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза- 60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 6 месяцев до 1 года (от 8 до 10 кг): разовая доза от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года до 3 лет (от 10 до 15 кг): разовая доза -125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 3 лет до 6 лет (от 16 до 21 кг): разовая доза — 250 мг. При необходимости применять 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 6 лет до 12 лет (от 21 до 35 кг): разовая доза – от 250 мг. При необходимости применять 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней — в качестве анальгетика.

Побочные действия

Редко

— анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения

— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.

— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

— раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

— одновременный прием других парацетамол содержащих препаратов

— недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения)

— выраженные нарушения функций почек и/или печени

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— заболевания крови

— проктит

— детский возраст до 6 месяцев (для дозы 125 мг)

— детский возраст до 3-х лет (для дозы 250 мг)

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Особые указания

С осторожностью применяют при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при заболеваниях печени (включая алкогольное поражение) и почек, а также пожилым пациентам.

Прием парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и период лактации

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Симптомы: бледность кожных покровов; анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, повышение печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться острой почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, внутрь, не позже 10 часов после передозировки и N-ацетилцистеина, внутривенно в течение 8 часов после передозировки (сразу 150 мг/кг, после 50 мг/кг каждые 4 часа и после 100 мг/кг в течение 16 часов); симптоматическая терапия; при тяжелых интоксикациях прибегают к гемодиализу

Форма выпуска и упаковка

По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15º до 25º С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ООО ФАРМАПРИМ, Республика Молдова

Адрес организации, принимающей претензии от потребителей по качеству продукции:

Представитель фирмы: Абулхаирова Татьяна

г. Алаты, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-125%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *